Día 1 : llegada
Traslado desde el aeropuerto al hotel.
Día 2
Desayuno en el hotel.
**Excursión por la ciudad vieja de Bakú:-Highland Park-Vista panorámica de la bahía de Bakú desde el punto más alto de la ciudad. -Torres de llamas -Plaza de la bandera nacional- Una de las banderas más altas del mundo es la bandera de Azerbaiyán. La altura del pilar construido es de 162, el diámetro de los cimientos es de 3,2, el diámetro de la parte superior de los cimientos es de 1,09 metros. El peso total del dispositivo es de 220 toneladas. El ancho de la bandera es de 35 metros, la longitud es de 70 metros, el área total es de 2450 metros cuadrados y la masa es de aproximadamente 350 kg. -Parque costero (bulevar Baku)- «El bulevar» (popular para pasear y disfrutar de las vistas del Caspio) fue nombrado recientemente como un parque nacional. Su historia se remonta a más de 100 años, a una época en que los barones del petróleo construyeron sus mansiones a lo largo de la costa del Caspio y cuando el paseo marítimo se construyó artificialmente pulgada a pulgada. -Ciudad blanca- Durante mucho tiempo este distrito petrolero e industrial de Bakú estuvo bajo el nombre de «Ciudad Negra». Hoy en día se lleva a cabo un gran proyecto con el objetivo de restaurar y desarrollar la parte oriental de la ciudad capital (Ciudad Negra), que cubre un área de 221 hectáreas, para atraer inversiones. El plan general de Baku White City contempla la creación de 10 áreas urbanas universales.
1) Palacio de Shirvanshahs
El Palacio de los Shirvanshahs es el monumento más grande de la rama Shirvan-Absheron de la arquitectura de Azerbaiyán, situada en el centro de la ciudad de Bakú. El complejo contiene el edificio principal del palacio, Divanhane, la mezquita con un minarete y los restos de la casa de baños.
2) Torre de la doncella
La Torre de la Doncella también conocida localmente como Qiz Qalasi, ubicada en la Ciudad Vieja, fue construida en el siglo XII como parte de la ciudad amurallada. Forma un conjunto de monumentos históricos inscritos en 2001 bajo la Lista de Monumentos Históricos del Patrimonio Mundial de la UNESCO como propiedad cultural.
3) Mezquita Juma
Ubicada en el histórico Icheri Sheher, la mezquita ha sido reconstruida varias veces. La actual mezquita del viernes fue construida en 1899. Hay rastros de un templo zoroastriano en el sitio.
Visita del Centro Heydar Aliyev
El centro cultural de Heydar Aliyev, considerado uno de los símbolos de Bakú moderno, es un centro cultural construido en la avenida Heydar Aliyev en Bakú, la capital de Azerbaiyán. Incluye un auditorio (centro de congresos), un museo, salas de exposiciones y oficinas administrativas. El proyecto del centro fue desarrollado en 2007 por la arquitecta Zaha Hadid.
En 2014 fue reconocido como el mejor edificio del mundo: el premio Diseño del año 2014.
Tiempo libre
Día 3
**Excursión a la península de Absheron (Ateshgah, Gala, Yanardag):
Templo Ateshgah El templo de los adoradores del fuego Ateshgah se encuentra en la península de Absheron, en las afueras de la aldea de Surakhani, a 30 km del centro de Bakú, y fue venerado en diferentes momentos por zoroastrianos, hindúes y sikhs. Este territorio es conocido por un fenómeno natural tan singular como la quema de salidas de gas natural (el gas subterráneo que entra en la superficie entra en contacto con el oxígeno y se enciende). El templo en su estado actual fue construido en los siglos XVII-XVIII. El complejo pentagonal tiene un patio abierto con altar de templo en el centro, que era el lugar de peregrinación para los fieles. Por decreto del presidente de Azerbaiyán, Ateshgah fue declarada reserva estatal de arquitectura histórica. Este museo bajo el cielo abierto fue restaurado recientemente. Aquí se encuentran diferentes talleres y galerías de recuerdos.
Complejo del Museo Arqueológico y Etnográfico de Gala: El complejo de museos arqueológicos y etnográficos del estado de Gala es considerado uno de los sitios turísticos más interesantes de Bakú. Se pueden ver los túmulos funerarios, tumbas, casas, construcciones, depósitos de agua, las ruinas de un antiguo castillo, cinco mezquitas, tres baños y otros en el territorio de este complejo. Todo esto fue descubierto en la península de Absheron y relacionado con el período comprendido entre el tercer milenio antes de Cristo y el siglo XX. El primer complejo arqueológico y etnográfico al aire libre se estableció en 2008 para preservar estos monumentos, así como para reponerlos como resultado de las excavaciones arqueológicas en Absheron.
Yanardag (montaña ardiente): Uno de los lugares turísticos más famosos y populares de la «llama eterna» en Azerbaiyán es la montaña de Yanar Dag. En realidad, es más una colina que una montaña, con gas natural quemándose en su ladera desde la antigüedad. Lenguas de fuego de largo alcance lamen la tierra estratificada aproximadamente por 10 m de ancho, abrasando a los que se acercaron demasiado. Las personas ocupan los bancos para observar la colina ardiente en la noche, cuando su vista es más efectiva. Yanar Dag se encuentra a 25 km al norte de Bakú. Desde el año 2007, Yanar Dag es declarado área de conservación protegida por el estado.
Día 4
Traslado al aeropuerto. Fin del viaje.
+381-11-402-3318
Cara Uroša 6,
Stari Grad 11000,
Belgrado / Serbia
info@asteriatour.com
Lunes a Viernes 09.00 – 17.00