Día 1
Encuentro en el aeropuerto. Traslado al hotel.Tiempo libre
Dia 2
08:00 – 09:00. Desayuno en el hotel. 09:30 – 11:00. Excursión turístico por Bakú.
Parque Highland Vista panorámica de la bahía de Bakú desde el punto más alto de la ciudad.
Torres de Llamas
Plaza de la bandera nacional Una de las banderas más altas del mundo es la bandera azerbaiyana que ondea en la plaza de la Bandera Nacional en Bakú. La altura del pilar construido es 162, el diámetro de los cimientos es de 3,2, el diámetro de la parte superior de los cimientos es de 1,09 metros. El peso total del dispositivo es de 220 toneladas. El ancho de la bandera es de 35 metros, la longitud es de 70 metros, el área total es de 2450 metros cuadrados y la masa es de aproximadamente 350 kg.
Parque costero (bulevar Baku) «El bulevar» es un paseo que corre paralelo al paseo marítimo de Bakú. Esta área, popular para pasear y disfrutar de las vistas del Caspio, fue recientemente nombrada parque nacional. Su historia se remonta a más de 100 años, a una época en que los barones del petróleo construyeron sus mansiones a lo largo de la costa del Caspio y cuando el paseo marítimo se construyó artificialmente pulgada a pulgada.
Ciudad Blanca Durante mucho tiempo este distrito petrolero e industrial de Bakú estuvo bajo el nombre de «Ciudad Negra». Hoy en día se lleva a cabo un gran proyecto con el objetivo de restaurar y desarrollar la parte oriental de la ciudad capital (Ciudad Negra), que cubre un área de 221 hectáreas, para atraer inversiones. El plan general de Baku White City contempla la creación de 10 áreas urbanas universales.
Centro Heydar Aliyev (afuera) El centro de Heydar Aliyev es un centro cultural construido en la avenida Heydar Aliyev en Bakú, la capital de Azerbaiyán. El centro es una estructura compleja, que incluye un auditorio (centro de congresos), un museo, salas de exposiciones y oficinas administrativas. Lleva el nombre del tercer presidente de la República de Azerbaiyán, Heydar Aliyev. El proyecto del centro fue desarrollado en 2007 por la arquitecta Zaha Hadid. El centro cultural de Heydar Aliyev es considerado como uno de los símbolos de Bakú moderno.
En 2014 fue reconocido como el mejor edificio del mundo: el premio Diseño del año 2014.
11:00 – 13:30. Tour a pie en la ciudad vieja
Palacio de Shirvanshahs El Palacio de los Shirvanshahs es el monumento más grande de la rama Shirvan-Absheron de la arquitectura de Azerbaiyán, situada en el centro de la ciudad de Bakú. El complejo contiene el edificio principal del palacio, Divanhane, las tumbas funerarias, la mezquita del shah con un minarete, el mausoleo de Seyid Yahya Bakuvi, un portal en el este: la puerta de Murad, un embalse y los restos de la casa de baños
Torre de Soltera El Torre Soltera, también conocida localmente como Giz Galasi, ubicada en la Ciudad Vieja de Bakú, en Azerbaiyán, fue construida en el siglo XII como parte de la ciudad amurallada. Junto con el Palacio Shirvanshahs ‘, que data del siglo XV, forma un conjunto de monumentos históricos inscritos en 2001 en la Lista de Monumentos Históricos del Patrimonio Mundial de la UNESCO como propiedad cultural, Categoría III.
Mezquita Juma Ubicada en el histórico Icheri Sheher, la mezquita ha sido reconstruida varias veces. La actual Mezquita del viernes fue construida en 1899 bajo la financiación del comerciante de Bakú Haji Shikhlali Dadashov. Hay rastros de un templo zoroastriano en el sitio. Un minarete, construido en 1437, linda con la Mezquita del Viernes.
Puertas Dobles, Plaza Bazar, Caravana Saray.
13:30 – 14:30. Almuerzo (por pago extra)
14: 30-18: 00. Excursión a la península de Absheron (Ateshgah, Gala, Yanardag)
Templo Ateshgah El templo de los adoradores del fuego Ateshgah se encuentra en la península de Absheron, en las afueras de la aldea de Surakhani, a 30 km del centro de Bakú, y fue venerado en diferentes momentos por zoroastrianos, hindúes y sikhs. Este territorio es conocido por un fenómeno natural tan singular como la quema de salidas de gas natural (el gas subterráneo que entra en la superficie entra en contacto con el oxígeno y se enciende). El templo en su estado actual fue construido en los siglos XVII-XVIII. El complejo pentagonal tiene un patio abierto con altar de templo en el centro, que era el lugar de peregrinación para los fieles. Por decreto del presidente de Azerbaiyán, Ateshgah fue declarada reserva estatal de arquitectura histórica. Este museo bajo el cielo abierto fue restaurado recientemente. Aquí se encuentran diferentes talleres y galerías de recuerdos.
Complejo del Museo Arqueológico y Etnográfico de Gala: El complejo de museos arqueológicos y etnográficos del estado de Gala es considerado uno de los sitios turísticos más interesantes de Bakú. Se pueden ver los túmulos funerarios, tumbas, casas, construcciones, depósitos de agua, las ruinas de un antiguo castillo, cinco mezquitas, tres baños y otros en el territorio de este complejo. Todo esto fue descubierto en la península de Absheron y relacionado con el período comprendido entre el tercer milenio antes de Cristo y el siglo XX. El primer complejo arqueológico y etnográfico al aire libre se estableció en 2008 para preservar estos monumentos, así como para reponerlos como resultado de las excavaciones arqueológicas en Absheron.
Yanardag (montaña ardiente): Uno de los lugares turísticos más famosos y populares de la «llama eterna» en Azerbaiyán es la montaña de Yanar Dag. En realidad, es más una colina que una montaña, con gas natural quemándose en su ladera desde la antigüedad. Lenguas de fuego de largo alcance lamen la tierra estratificada aproximadamente por 10 m de ancho, abrasando a los que se acercaron demasiado. Las personas ocupan los bancos para observar la colina ardiente en la noche, cuando su vista es más efectiva. Yanar Dag se encuentra a 25 km al norte de Bakú. Desde el año 2007, Yanar Dag es declarado área de conservación protegida por el estado.
Tiempo libre
Día 3
Desayuno en el hotel.Salida de Bakú, viaje Bakú-Shemakha-Lahij-Gabala.
Shemakha Shemakha es una antigua capital de Azerbaiyán. Fue fundada en el siglo V a.C. En los siglos IX-XVI fue la capital del kanato de Shirvan, residencia de Shirvanshah y una de las ciudades más bellas de Oriente. Desde mediados del siglo XVIII, Shemakha fue el centro del kanato de Shemakha.
La fortaleza de Gulistan, referida a los siglos XI-XII, es la principal visita turística de la ciudad. La fortaleza fue construida con un propósito defensivo. Otros lugares de interés populares en Shamakhi son: el mausoleo de las Siete Cúpulas (Yeddi Gumbez), con numerosos entierros de los gobernantes Shemakha, la Mezquita Juma (siglo X), la mezquita más antigua del Cáucaso y el Medio Oriente después de la mezquita Derbent Juma, las ruinas referidas al X-XVII siglos.
Hoy en día, Shemakha también se considera un centro de vinificación y tejido de alfombras. Además de todo lo anterior, Shemakha es una ciudad literaria, que es la ciudad natal de muchos poetas azerbaiyanos.
Lahij El pueblo de gran altitud Lahij, situado en la región de Ismayilli, es un monumento original de la arquitectura antigua. En esta ciudad medieval, conocida no solo en el Cáucaso, sino en todo el mundo, las calles empedradas y las antiguas plazas se conservan en su origen. Aquí puede encontrar no solo artículos de cobre, cuero y madera, utilizados en el hogar, sino también muestras peculiares de acero frío. Aquí puede encontrar muchos talleres, donde los herreros hereditarios todavía están creando artículos para el hogar. Además de observar el proceso, puede adquirir simplemente hecho bien.
El pueblo fue encontrado en III-IV a. C. Dato interesante, el sistema de agua y alcantarillado se construyó hace más de 1500 años, y ninguno de los ciudadanos locales sabe dónde comienza, dónde termina y cómo funciona. Hoy en día la ciudad de Lahij es un patrimonio histórico-arquitectónico, preservado por el gobierno en su forma original.
Qabala Qabala es una región única y hermosa, ubicada en la orilla del río Demiraparanchay y con vistas al pico más alto de Azerbaiyán: la montaña Bazardyuzyu (altitud 4466 m).
La infraestructura moderna de hoteles y resorts ofrece un alto nivel de servicios que satisfarán las necesidades de los turistas mundanos. Cada verano, Gabala acoge festivales internacionales que atraen a músicos, artistas y colectivos de arte famosos de todo el mundo.
Lugares opcionales para visitar:
Museo Histórico de Gabala
Ciudad antigua Kabalaka
Centro de entretenimiento Gabala Land
Complejo Turístico Verano-Invierno Tufandag
Teleférico
Pueblo de Nij, templo albanés
Centro de Tiro Gabala
Lago Nokhur
Casa-Museo de Ismail Kutkashenli
Cascada «Siete Bellezas»
Viaje a la bodega con degustación de vinos locales.
Día 4
Desayuno en el hotel.Tour Qabala-Nij-Sheki. Alojamiento en Shekei.
Lugares opcionales para visitar en Qabala:
Museo Histórico de Gabala
Ciudad antigua Kabalaka
Teleférico
Pueblo de Nij, templo albanés
Centro de Tiro Gabala
Lago Nokhur
Cascada «Siete Bellezas»
Nij es la patria de un grupo étnico específico: azerbaiyano-Udi, que son considerados descendientes de los albaneses caucásicos.
Día 5
Desayuno en el hotel. Tour Sheki-Kish-Baku. Llegada a Bakú. Pasaremos la noche en Bakú.
Excursión de Sheki Sheki es una antigua ciudad histórica, ubicada en las estribaciones meridionales del Gran Cáucaso, a 300 kilómetros al noroeste de Bakú.
Las evidencias arqueológicas sugieren que Sheki podría considerarse como uno de los asentamientos más antiguos del Cáucaso, muchos hallazgos en su territorio se remontan a más de 2500 años.
Hay muchos monumentos históricos, conservados en su forma original. La principal visita turística de la ciudad es el majestuoso Palacio Sheki Khan, con sus magníficas pinturas murales, construidas en el siglo XVIII sin usar clavos. Otros lugares de interés populares son: el antiguo templo albanés situado en el asentamiento de Kish, no lejos de Sheki, la fortaleza Gelersen Gerersen (siglos VIII-IX), numerosos caravanserais, la casa de Sheki Khans, la mezquita Juma (siglo XVIII), el minarete de Gileili. mezquita (siglo XVIII), baños medievales, teatro, museo histórico, museo-casa del famoso escritor azerbaiyano MFAkhundov.
Día 6
08:00 – 09:00. Desayuno en el hotel.
09:30 – 14:00. Tour de Gobustan
Gobustan o por otro nombre Museo de Petroglyphsis (museo al aire libre) ubicado aproximadamente a 70 km de Bakú. Los dibujos rupestres prehistóricos (petroglifos) son un «archivo» de arte de la evolución humana en la Tierra. Los «artículos» de dichos archivos son las primeras transmisiones del «yo» humano al mundo exterior. Hay algunos de esos «archivos» al aire libre en Azerbaiyán. Uno de ellos, el más grande, se encuentra en Gobustan, en la Reserva Estatal de Historia, Etnografía y Artes de Bakú, cerca de Bakú. Es un macizo rocoso en el fondo de la parte sureste de la Gran Cordillera del Cáucaso, cerca del Mar Caspio y una moderna carretera construida en la antigua carretera de Shirvan. En las montañas de Gobustan Beyukdash, Kichikdash, Djingirdag y Shighgaya hubo testigos concentrados del pasado de la nación azerbaiyana de la época de la Edad de Piedra y períodos en curso: pinturas rocosas, campamentos de hombres, lápidas, etc. Las más significativas son imágenes rocosas. – petroglifos, tallados por hombres primitivos en paredes de cuevas, rocas y bultos pedregosos. Los monumentos primitivos de arte mencionados anteriormente reflejan la cultura, la economía, la perspectiva mundial, las costumbres y tradiciones de los antiguos pueblos azerbaiyanos.
13:00 – 14:00. Almuerzo (por pago extra)
Tiempo libre.
Día 7
Desayuno en el hotel. Salida antes de las 12:00. Traslado al aeropuerto.
+381-11-402-3318
Cara Uroša 6,
Stari Grad 11000,
Belgrado / Serbia
info@asteriatour.com
Lunes a Viernes 09.00 – 17.00