Bakú 4 noches – Qabala 1 noche – Sheki 1 noche – Naftalan 1 noche
Día 1: Bakú – llegada
Llegada a Bakú. Nuestro conductor lo recibirá y lo trasladará al hotel. Registrarse. Tiempo libre.
Día 2: Bakú
Comience el recorrido turístico en Bakú. Visite Martyrs ‘Lane, llamado «Shehidler Khiyabany» entre los locales. Cuando camines por Martyrs ‘Lane, encontrarás una hermosa vista sobre la costa de Bakú. Continúe recorriendo el nuevo Bakú y explorando la arquitectura de los siglos XIX y XX: la calle Nizami, la plaza de la Fuente, el monumento Nizami Ganjavi. Visite el Museo Nacional de Historia de Azerbaiyán y muévase a la parte antigua de la ciudad, Icheri Sheher. Visita la Torre de la Doncella, el Palacio de Shirvanshahs, Caravanserai. Un excelente resumen del recorrido por la ciudad será una visita al banco más rico de alfombras azeríes: el Museo Nacional de Alfombras.
Por la tarde, disfrute de una cena tradicional en el restaurante azerí. Alojamiento en el hotel.
Día 3: Bakú – Península de Absheron – Gobustan – Bakú
Hoy visitará el área de la Gran Península de Bakú y Absheron. Comience con el Parque Nacional Gobustan. Visite el Museo de Petroglifos y explore los petroglifos que datan de 10,000 AC. Continuar a volcanes de lodo en la Reserva de Gobustan. Gobustan es el hogar de casi la mitad de los volcanes de lodo del mundo. Más tarde conduzca a Ateshgah – adoradores del templo del fuego ubicados en el pueblo de Surakhany. Los zoroastrianos de la India viajaron miles de kilómetros a Ateshgah para adorar el fuego que salía de la tierra. Continúe hacia la montaña Yanar Dag con gas natural quemado durante varios miles de años. Regreso a Bakú. Alojamiento en el hotel.
Día 4: Bakú – Shamakhi – Lahij – Gabala
Conduzca a Shamakhi, en el camino, visite el mausoleo Diri-Baba en el pueblo de Maraza. Continúe hasta Shamakhi y pasee por la histórica Mezquita Juma, el Mausoleo Yeddi Gumbez y el patio de la tumba familiar de Shirvan Shah. Conduzca para visitar Lahij, el lugar del siglo V sobresaliente debido a su interés histórico y mérito arquitectónico. Lahij es famosa principalmente por sus magníficas mezquitas antiguas y casas de baños. Es famoso por sus sistemas medievales de abastecimiento de agua y alcantarillado, así como por los talleres tradicionales de joyería, artículos de cobre, alfombras, cerámica, dagas y herramientas de hierro.
Por la tarde, continúe conduciendo hasta nuestro destino final para la noche, la ciudad de Gabala. Alojamiento en el hotel.
Día 5: Gabala –Sheki
Por la mañana, salida del hotel y traslado a Sheki. En el camino, visite la primera iglesia albanesa en el Cáucaso que data del siglo I DC. Haga un recorrido turístico por Sheki. Visite el impresionante Palacio Sheki Khans, una fortaleza medieval. Continúa hacia la mezquita local, el taller de artesanías, la madraza y el bazar. Disfruta de una vista panorámica de la ciudad. Alojamiento en el hotel.
Día 6: Sheki – Ganja – Naftalan
Por la mañana, salida de Sheki y diríjase a Ganja, la segunda ciudad más grande de Azerbaiyán. Visite la antigua muralla de la fortaleza, la estatua de Nizami Ganjavi, la mezquita Shah Abbas y una casa única decorada con miles de botellas. Continúe conduciendo hasta Naftalan, el centro de turismo médico en Azerbaiyán. Alojamiento en el hotel.
Día 7: Naftalan
Esta mañana exploramos Naftalan, la ciudad famosa por los balnearios de aceite de naftalano que se destacan con propiedades medicinales. Puedes tomar un baño de aceite y relajarte. Por la tarde regreso a Bakú. Check-in a la llegada. Alojamiento en el hotel.
Día 8: Bakú – salida
Salida desde el hotel hasta el mediodía. Traslado al aeropuerto internacional de Bakú. Fin del viaje.
+381-11-402-3318
Cara Uroša 6,
Stari Grad 11000,
Belgrado / Serbia
info@asteriatour.com
Lunes a Viernes 09.00 – 17.00